Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 232

Fargue Léon-Paul

[ Alexandre Alexeieff ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Poèmes.

Paris: Gallimard, 1931 [i.e. 1943].

In-folio (mm 335x265). Con 38 acquetinte a colori, di cui una in antiporta, di Alexandre Alexeïeff. Esemplare a bifogli sciolti, in barbe, con rare fioriture alle prime pagine. Brossura editoriale con titoli alla sovraccoperta, con chemise e astuccio originali coordinati. Uno dei XX esemplari fuori commercio in numeri romani, su una tiratura complessiva di 156 copie.

Place bid