Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 234

Fontana Lucio

Libro d'Artista, Cataloghi di arte, Monografie di artisti, Collezionismo e Bibliografia, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Fontana.

Locarno: Edizioni Flaviana, 1966.

In-8° (mm 210x174). Con 8 pagine fustellate con tagli e buchi su indicazione di Lucio Fontana. Rarissime e lievi fioriture, altrimenti ottima copia in brossura originale con il celebre Concetto spaziale dell'Artista al piatto anteriore. Francobollo con un altro Concetto spaziale di Fontana applicato al recto della prima carta bianca. Uno dei 900 esemplari dell'edizione ordinaria, su una tiratura complessiva di 1000 copie numerate.

Catalogo monografico (con copertina e pagine fustellate con tagli e buchi su indicazione dell'Artista) edito in occasione dell'esposizione tenutasi a Locarno, presso la Galleria Flaviana, inaugurata il 27 luglio 1966.

Place bid