Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 165

«Sono scritti di guerra e di viaggio e due novelle e qualche altra cosa»

Gadda Carlo Emilio

Letteratura italiana, Letteratura

Il castello di Udine.

Firenze: La Solaria, 1934.

In-8° (mm 200x135). Pagine 251, [5]. Un piccolissimo forellino che coinvolge le ultime pagine, ma non l'inciso, altrimenti buona copia in barbe. Brossura originale con titoli in nero e rosso al piatto anteriore e al dorso. Lievi bruniture da esposizione marginali e due piccoli forellini al piatto posteriore, altrimenti ottima conservazione. Edizione composta da 150 esemplari numerati, ai quali si aggiunge una tiratura fuori serie riservata alla vendita (come il nostro esemplare).

Edizione originale del secondo libro di Gadda, una raccolta composita di racconti e frammenti autobiografici, caratterizzata dalla ricerca fra lirismo e deformazione sarcastico-satirica, che vinse il premio Bagutta del 1934. Gambetti-Vezzosi, 366: «[...] Molto ricercata».

Place bid