Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 198

Lussuosa riproduzione di uno dei più begli esempi di miniatura rinascimentale del Nord Italia

Facsimili, Bibbia, Collezionismo e Bibliografia, Religione

La Bibbia di Borso d'Este. Mss. Lat. 422-423. [Tomo primo (-secondo)].

Modena: Panini, 1996.

2 volumi in-folio (mm 375x265). Ricchissima riproduzione a colori del codice originale, in sontuosa legatura editoriale in velluto rosso su piatti in legno, con inserti in argento dorato al piatto anteriore e fermagli di chiusura. Ciascuno avvolto in stoffa ricamata, entro cofanetto editoriale in cartone decorato. Presenti i due volumi di commentario, in custodia editoriale. Uno dei 748 esemplari numerati in numeri arabi, su una tiratura complessiva di 750 copie.

(4)

Lussuosa riproduzione della celebre Bibbia di Borso d'Este, scritta e miniata dopo la metà del XV secolo dagli artisti rinascimentali più importanti d'Italia alla corte di Borso d'Este a Ferrara. Tra i miniatori del codice spiccano i nomi di Taddeo Crivelli, Franco dei Russi, Guglielmo Giraldi e Girolamo de' Corradi. Dopo varie vicissitudini, si deve a Giovanni Treccani l'acquisto dei manoscritti e la donazione alla Biblioteca Estense di Modena, dove si trovano tutt'ora.

Place bid