Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 546

Le Pois Nicolas

Medicina

Francofurti: apud And. Wechelum, 1580.

In-folio (mm 315x192). Pagine [16], 477, [15]. Grande marca incisa in legno al frontespizio e ritratto dell'Autore in ovale al verso, capilettera e testatine xilografici. A p. 429 inizia con proprio frontespizio il De febribus. Esemplare un po' ingiallito e con fioriture sparse in marocchino verde settecentesco con doppia filettatura dorata ai piatti e titoli impressi in oro al dorso, un po' usurato.

Prima edizione dell'opera più importante di Nicolas Le Pois (noto anche come Piso o Pisone, 1527-1587) nato a Nancy e considerato uno dei migliori medici del XVI secolo. Cfr. Durling 2798; Hirsch III, 675.

Place bid