Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 548

Leonardo da Vinci

Pittura, Arte, Figurato, Arte, Collezionismo e Bibliografia

Trattato della pittura.

Milano: dalla Societa tipografica de' Classici Italiani, 1804.

In-8° (mm 221x140). Con un ritratto calcografico dell'Autore in antiporta e moltissime tavole fuori testo. Fioriture, altrimenti buona copia in barbe. Legatura in mezza pelle, con piatti in carta decorata e titoli su tassello al dorso (completamente staccato, ma presente). Collazione disponibile su richiesta.

Quinta edizione del classico leonardesco, pubblicato la prima volta a Parigi dal Langlois nel 1651, con le tavole ad opera di Giovanni Boggi. Cicognara 236; Brunet V, 1258; Graesse VI, 327; Gamba 1166.

EUR 50,00
Place bid