Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
 Leopardi Giacomo : Dialoghi.  - Auction Books, autographs and manuscripts - Libreria  [..]
Lot 171

Per gli amanti dei miniature book, un?edizione veramente speciale e rara

Leopardi Giacomo

Dialoghi.

Firenze: Libreria del Teatro, 1943.

(mm 20x12). Ottima conservazione. Legatura editoriale in pieno marocchino verde, con il nome dell'Autore in oro al piatto anteriore e dorso a 3 nervi. Edizione in 250 esemplari.

Poche sono le copie in circolazione di questo libro (presumibilmente edito nei giorni di euforia popolare dopo l'8 settembre 1943) che rappresenta forse il più piccolo stampato in Italia nel XX secolo con i procedimenti tipografici tradizionali.

EUR 50,00
Place bid