Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 550

Con dediche di Lerebours in copertina

Lerebours Nicolas-Marie Paymal

Fotografia

Traité de photographie. Derniers perfectionnements apportés au Daguerréotype (quatrième édition). Juin 1843.

Paris: N.-P. Lerebours, 1843.

In-8° (mm 247x164), Pagine [4], 203, [1], seguite da [16] pp. di catalogo editoriale, con 1 tavola incisa e ripiegata in fine al volume. Opera quasi del tutto intonsa con solo poche pagine interne brunite e con la tavola incisa in fine con lievi arrossature ma nel complesso buon esemplare nella brossura originale di celeste con minimi difetti, con dedica manoscritta firmata dell'autore sulla copertina anteriore. [SI AGGIUNGE:] Lerebours Nicolas-Marie Paymal, Traité de Galvanoplastie... Juin 1843. Paris, N.- P. Lerebours, 1843. In-8° (mm 255x166). Pagine [4], 122, seguite da 16 pp. di catalogo editoriale. Esemplare con varie arrossature ma intonso ed in barbe, nella brossura originale con minimi difetti e con dedica manoscritta dell'autore/editore copertina anteriore.

Quarta edizione del manuale fotografico, stampata perché, come spiega la prefazione, la terza impressa in 1800 copie andò esaurita in due mesi. Nel 1843 apparve anche una traduzione inglese, definita da "il miglior trattato generale fino alla pubblicazione del manuale di Hunt nel 1851" (Incunabula 665). Lerebours fu una figura molto importante non solo come autore, ma anche come editore e costruttore di strumenti ottici e fotografici. È stato l'editore delle Excursions Daguerriennes (sul retro della presente opera). Alcuni dei suoi strumenti possono oggi essere visti al Musée des Arts & Metiers di Parigi. Le ultime sedici pagine pubblicizzano e descrivono le sue fotocamere e obiettivi dagherrotipici, un microscopio Stanhope, e le Excursions Daguerriennes. Prima Edizione del Traité de Galvanoplastie.

Place bid