Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 204

Testimonianza del fervore artistico lombardo del XIV secolo

Facsimili, Collezionismo e Bibliografia

Libro d'ore di Modena.

Modena: Il Bulino, 2006.

In-8° grande (mm 215x155). Riproduzione dettagliata a colori del codice originale. Sontuosa legatura editoriale in seta rossa ricamata sui piatti e sul dorso a fili d’oro, d’argento e sete colorate; al centro del piatto anteriore il volto della Vergine Maria, mentre in quello posteriore lo stemma del possessore. Tagli goffrati e dorati. Presenti il cofanetto-teca in plexiglass e la base in legno; quest'ultimo conserva all'interno di un cassettino il volume di Commentario, in italiano, e il Certificato di garanzia. Tiratura in 499 esemplari numerati

Riproduzione facsimilare di uno degli apici dell'arte libraria italiana, capolavoro dello stile gotico illuminato da Tomasino da Vimercate, conservato nella Biblioteca Estense Universitaria e commissionato durante il regno di Gian Galeazzo Visconti.

Place bid