Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 247

Mari Enzo

[ Iela Mari, Bruno Munari (Milano, 1907 - 1998) ]
Illustrati per l'infanzia, Libro d'Artista, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

La mela e la farfalla.

Milano: Casa Editrice Valentino Bompiani, [1964].

In-8° quadrotto (mm 149x155). Carte [14] completamente illustrate a colori da Iela ed Enzo Mari. Minime tracce d'uso, altrimenti ottima copia. Legatura con dorso a spirale, con illustrazione al piatto anteriore e titoli a quello posteriore. Quest'ultimo presenta una piega centrale. Mancante l'astuccio editoriale illustrato. SI AGGIUNGE: Munari Bruno, Il cerchio. Milano: All'insegna del Pesce d'Oro, 1964. In-16° carré (mm 155x155). Pagine 82, [6]. Ottima conservazione. Brossura editoriale illustrata. SI AGGIUNGE: Id., Kvadratens Upptackt. [Stockholm: Eric Diefenbronne, 1964].

I OPERA: Esemplare distribuito da Eric Diefenbronner nel settembre del 1964, accompagnato da un bifolio sciolto con testo svedese, e con la data cancellata ad inchiostro al piatto posteriore. II OPERA: Edizione originale, impressa in 3000 copie, di una delle prime opere di Munari dedicate alle forme basilari.

Place bid