Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 122

Marinetti Filippo Tommaso

[ Umberto Boccioni (Reggio Calabria, 1882 - Verona, 1916), Carlo Carrà (Quargnento, 1881 - Milano, 1966), Luigi Russolo (1885 - 1947) ]
Futurismo, Storia, Arte, Storia, Diritto e Politica

Sintesi Futurista della Guerra.

Milano: Direzione del Movimento Futurista, 20 settembre 1914 [i.e. novembre/dicembre 1914].

In-4° (mm 290x230). Carte [2] stampate recto/verso. Segno centrale di precedente piegatura, qualche forellino di tarlo che coinvolge l'inciso, rari strappetti e lievi fioriture marginali. Manifesto interventista sottoscritto Dal Cellulare di Milano, Marinetti, Boccioni, Luigi Russolo Ugo Piatti e Carlo Carrà, che ha realizzato la composizione grafica del cuneo futurista contro il passatismo.

Seconda edizione in volantino, uscita dopo l’entrata in guerra della Turchia (ottobre/novembre 1914), con la menzione fittizia 'Prima tiratura - 300.000 copie distribuite gratuitamente in copertina' (assente nella prima edizione pubblicata, nel settembre dello stesso anno, dalla Direzione del Movimento Futurista) e la nota 'Preghiera di affiggerla nelle case e nei luoghi pubblici'. Anche l'immagine risulta modificata, con l’aggiunta della Turchia nello schieramento passatista e la parola 'contro' sopra i firmatari. La data di pubblicazione si evince dall'inserimento nello schema della Turchia, entrata in guerra il 29 ottobre 1914 con un attacco a sorpresa sulla costa russa del Mar Nero.

Place bid