Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 249

Maupassant Guy (de)

Letteratura francese, Libro d'Artista, Letteratura, Collezionismo e Bibliografia

Imprudence.

Paris: Aux Dépens d'un Ami des Livres, 1899.

In-8° grande (mm 242x160). Pagine [4], XXX, [4] profusamente illustrate da incisioni di Henriot in coloritura coeva, che riproducono in facsimile un manoscritto dell'Artista. Una leggera abrasione marginale a pagina XXIX, altrimenti ottimo esemplare su carta Giappone. Rilegata in fine una suite in nero delle incisioni. Legatura in mezzo marocchino con punte e piatti in tela; fregi e titoli in oro al dorso a 5 nervetti e sguardie decorate. Macchie ai piatti e internamente allentato quello anteriore. Conservati all'interno i piatti della brossura originale, con titoli in arancione a quello anteriore. Quest'ultimo presenta strappetti marginali restaurati con nastro adesivo. Tiratura in 100 esemplari numerati.

Place bid