Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Monte della Città di Firenze. Storia, Storia, Diritto e Politica  - Auction Books,  [..]
Lot 92

I Monti e l'Ufficio delle Decime Ecclesiastiche

Storia, Storia, Diritto e Politica

Monte della Città di Firenze.

Datato 1805.

Pergamena stampata con note e firme manoscritte. Dimensioni: 200x272 mm. SI AGGIUNGE: Ragguaglio istorico dell’ / Uffizio delle Decime Ecclesiastiche / dove sono indicate le Bolle / di varj pontefici. Non datato, ma fine XVII-inizo XVIII secolo.

II DOCUMENTO: Incipit: Le decime Ecclesiastiche consistono in una imposizione di dieci per Cento sopra l’antiche Entrate di varj Beni, che possedono gli Ecclesistici del Dominio Fiorentino, secondo la disposizione di varie Bolle, e Brevi di alcuni Pontefici che hanno accordato questo aggravio per Servizio dell’Università di Pisa, e Studio Fiorentino [...]. Vi è un esempio del Gran Duca Cosimo Secondo, quale nell’anno 1610 richiamò il famoso Galileo Galilei di Padova dove era Lettore e lo dichierò primario Matematico dell’Università di Pisa, senza obbligo di leggere e risiedere in detto luogo: Perciò si può giustamente argumentare, che Sua Altezza Reale hà tutta l’autorità di disporre delle Suddette Entrate [...]”.

Place bid