Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 343

Moreni Domenico

[ Antonio Zobi ]
Florence
Storia locale, Letteratura italiana, Storia, Diritto e Politica, Letteratura

Firenze: [Cambiagi], 1791-95.

6 volumi in-8° (mm 190x125). Con piccola vignetta xilografica al frontespizio di ciascun volume. Qualche macchiolina e fioritura marginale, altrimenti buona conservazione. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta marmorizzata e titoli in oro al dorso. Tracce di nastro adesivo alle cerniere dei volumi 1, 2, 3, 6 e usura alle altre. Timbro di possesso di precedente proprietario al frontespizio, parzialmente scolorito. SI AGGIUNGE: Id., Delle tre sontuose Cappelle Medicee situate nell'Imp. Basilica di S. Lorenzo di Firenze... Firenze: Presso Carli e Comp., 1813. SI AGGIUNGE: Id., Pompe funebri celebrate nell'imp. e real Basilica di San Lorenzo dal secolo XIII a tutto il Regno mediceo. Firenze: nella stamperia Magheri, 1827. SI AGGIUNGE: Zobi Antonio, Storia civile della Toscana dal 1737 al 1848. Tomo primo (-quinto). Firenze: Luigi Molini, 1851.

(13)

I OPERA: Edizione originale molto rara. Lozzi 1897; Moreni II, 96; Platneriana II, 34: «Rarissimo». II OPERA: Cicognara, 4216: "Libro assai ben fatto, giudizioso, pieno di Critica, e di buone notizie". Prima ed unica edizione, notevolmente rara. Bigazzi, 2712. III OPERA: Prima edizione, rara.

Place bid