Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 572

Mormile Giuseppe

Naples, Pozzuoli
Storia locale, Storia, Diritto e Politica

Descrittione della citta di Napoli [...] e dell'antichita della citta di Pozzuolo. Con la narratione di tutti i luoghi notabili, e degni di memoria di Cuma, di Baia, di Miseno, e degli altri luoghi conuicini...

Napoli: Nella Stampa di Gio. Francesco Paci, 1670.

In-8° (mm 158x108). Pagine [8], 251, [5]. Capilettera in legno e 16 belle illustrazioni xilografiche a mezza pagina a mo' di testatine. Mancante la tavola ripiegata di Pozzuoli. Bruniture concentrate principalmente nella prima parte del volume, fioriture sparse e altre minime mende. Legatura coeva in piena pergamena semirigida, con titoli manoscritti al dorso. Tracce di polvere e macchie ai piatti; sguardie rinnovate.

Interessante, rara e dettagliata guida-storico artistica sull'affascinante storia di Napoli e Pozzuoli, corredata con deliziose xilografie che forniscono uno spaccato visivo e contestuale unico del periodo.

Place bid