Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 344

Cause e rimedi delle esondazioni dell'Arno a partire dal 1200

Morozzi Ferdinando

[ Jan Verkruys ]
Florence
Idrologia, Storia, Storia locale, Scienze tecniche e matematiche, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Dello stato antico e moderno del fiume Arno e delle cause e de' rimedi delle sue inondazioni [...] Parte Prima (-Seconda).

In Firenze: Nella Stamperia di Gio Battista Stecchi, 1762-1766.

2 parti in un volume in 4° (mm 272x195). Pagine IV, 79, [1]; [2], 124, con 1 pianta della città di Firenze inondata dalla piena del 1740 e 1 tavola più volte ripiegata con la Veduta del Castello di Giovi. Ciascuna parte con proprio frontespizio con marca calcografica. Numerose illustrazioni, anche a piena pagina, nel testo incise in rame. Uno strappo maldestramente restaurato al frontespizio, un forellino di tarlo all'ultima carta della seconda parte e lievi arrossature sparse, altrimenti buona copia. Legatura successiva in mezza pelle con piatti marmorizzati e titoli su tassello al dorso. Difetti alle cerniere, abrasioni ai piatti e punte stanche. Sguardie rinnovate ed ex-libris applicati al contropiatto anteriore.

Edizione originale completa delle due parti stampate a quattro anni di distanza, molto rara, ricercata sia per le numerose notizie sulle esondazioni storiche dell'Arno a partire dal 1200 che per le belle incisioni, talune opera di Jan Verkruys. Moreni II, 100: «Nella parte I sonovi dei rami, tra quali evvene uno raffigurante la Pianta della Città di Firenze, come fu allagata nel 1740»; Riccardi I, 187.

EUR 190,00
Place bid