Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 253

Opera capitale dello stile Art Nouveau, eseguita da Mucha al culmine del suo successo

Mucha Alphonse

Documents décoratifs. 1901-1902.

Paris: Emile Levy, s.d. [i.e. 1901-1902].

In-folio (mm 463x331). 1 carta di occhietto, 1 carta di frontespizio, 8 pagine di Préface e 72 splendide tavole a colori di Alphonse Mucha, di cui 8 applicate. Una leggera mancanza marginale alle tavole 39 e 42; strappetti alle tavole 40, 47, 48, fioriture e macchioline sparse alle altre, con lievissime e uniformi bruniture. Il tutto conservato sciolto entro cartella coeva in mezza tela, con i piatti della brossura originale figurata applicati. Abrasioni e macchie ai piatti, strappi alle cerniere e difetti alle cuffie.

Opera capitale dello stile Art Nouveau, eseguita da Mucha al culmine del suo successo, contiene un repertorio enciclopedico di quello stile applicato all'ornamentazione ed esplicato attraverso composizioni decorative aventi per soggetto figure femminili, fiori, specie botaniche, carte da parati, vetrate, gioielli ecc. Opera rara a trovarsi completa, perché spesso smembrata per vendere a prezzi elevati le tavole più belle.

EUR 10.000,00
Place bid