Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 574

Bellissima copia, con raro Avviso napoleonico

Napoleone I Napoleone I

Napoleonica, Diritto, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

Codice di Napoleone il Grande pel Regno d'Italia. Edizione originale e la sola ufficiale.

Milano: dalla Reale Stamperia, 1806.

In-4° (mm 274x210). Pagine XXXVI, 633, [1], seguite da [4] pp. de "Il Gran Giudice", datato in fine "Milano, li 6 Marzo,1806". Inoltre un foglio con la dicitura "Avviso" ripiegato in fine al volume con data stampata del 20 Marzo 1806. Testo su due colonne in italiano e francese. Minime tracce del tempo. Mezza pelle marmorizzata coeva, dorso con titolo su tassello in marocchino rosso e fregi dorati, tagli rossi (minime abrasioni).

Bella copia di questa prima edizione, con allegato in fine un «Avviso» del 20 marzo 1806, a firma del procuratore Vacchelli, in cui il presente Codice viene riconosciuto come attivo, come richiesto da Napoleone il 16 gennaio dello stesso anno.

Place bid