Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
 Napoleone I Napoleone I : Manuscrit venu de St. Helène d'une manière inconnue.  [..]
Lot 99

Napoleone I Napoleone I

Napoleonica, Storia, Diritto e Politica

Manuscrit venu de St. Helène d'une manière inconnue.

Anni ?20 del XIX secolo.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 41 scritte recto e verso. Carta con filigrana. Testo in francese. Grafia di agevole lettura. Senza legatura, prima carta distaccata. Dimensioni: mm 200 x 300 mm.

Copia manoscritta in lingua originale della famosa autobiografia apocrifa di Napoleone Bonaparte, attribuita dagli studiosi a Frédéric Lullin de Châteauvieux, scrittore dell’entourage di Madame de Stäel. Il testo venne pubblicato per la prima volta a Londra nel 1817, in francese, ma lo stesso Napoleone, pur apprezzandolo, negò di averlo scritto. Copie manoscritte dell’edizione inglese, come la presente (oggi le chiameremmo copie pirata), vennero vendute in Francia con grande successo, negli anni immediatamente successivi alla pubblicazione londinese.

Place bid