Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 258

«Caro Ugo, che cosa c'č, al mondo, piů bello del volo nelle nubi?»

Ojetti Ugo

[ Mimě Quilici Buzzacchi ]
Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Italo Balbo [...] intaglio in legno di Mimě Quilici Buzzacchi.

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1941.

In-8° (mm 220x150). Con un intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzacchi in antiporta. Ottimo esemplare in barbe. Legatura in mezza pergamena, con piatti in cartone bluette, titoli in oro al dorso e taglio superiore dorato; custodia in cartone coordinato. Ottimo stato di conservazione. Uno dei cento esemplari in dono ai Cento Amici del Libro, su una tiratura complessiva di 150 esemplari su carta a tino Magnani.

Accorato omaggio di Ugo Ojetti al caro amico Italo Balbo, ad un mese dalla sua morte. Italo Balbo (1896-1940), politico, generale e aviatore italiano, fu abbattuto per errore dalla contraerea italiana sopra Tobruch il 28 giugno 1940. In antiporta, un ritratto xilografico di Emma Buzzacchi, detta Mimì (1903-1990), moglie di Nello Quilici, scrittore, giornalista e direttore del «Corriere Padano» e della «Rivista di Ferrara», per le cui riviste la Buzzacchi curò le pagine artistiche e la veste editoriale, facendo prova di una grandissima abilità della tecnica xilografica. Parole figurate 167; Mardersteig 50.

Place bid