Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 582

Olina Pietro Giovanni

[ Antonio Tempesta (Firenze, 1555 - Roma, 1630), Francesco Villamena (Assisi, - Roma, 1626) ]
Uccelli, Figurato, Scienze naturali, Scienze naturali, Collezionismo e Bibliografia

In Roma: appresso Andrea Fei, 1622.

In-4° (mm 230x172). Carte [6], 67 carte, p. 68-81, [12]. Con 66 tavole incise a piena pagina secondo Antonio Tempesta e Francesco Villamena. Stemma calcografico del dedicatario, Cassiano dal Pozzo, al frontespizio; testatine, capilettera e finalini in legno. Esemplare uniformemente brunito in modo pallido e nel complesso un po' sciupato, con restauri marginali, strappo ad H8 (senza perdite), alcune tavole leggermente rifilate o con minime perdite marginali, aloni, e altri minori difetti. Mezza pelle posteriore (abrasioni e sbucciature).

Prima edizione di uno dei più celebri trattati italiani di ornitologia e caccia. Il lavoro si concentra principalmente sugli uccelli da gabbia, ma è anche interessante per diversi metodi di caccia, cattura e custodia degli uccelli, oltre ad una ricetta per il cibo per uccelli. Con le incisioni in rame di Antonio Tempesta e Francesco Villamena, che restano tra le migliori espressioni dell'iconografia venatoria italiana. Cfr. Ceresoli 384-385: «difficile a trovarsi in buone condizioni, essendo quasi sempre deturpata da tracce d’uso»; Harting n. 278; Lastri 94; Nissen IVB 693; Schwerdt II, 48; Souhart 356.

Place bid