Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 586

Con la dedica di Pareto

Pareto Vilfredo

Economia, Sociologia, Sociologia, Antropologia, Economia, Sociologia, Economia, Sociologia, Economia, Sociologia, Economia, Sociologia

Cours d'économie politique proféssé à l'Université de Lausanne. Tome premier (-second).

Lausanne: F. Rouge, 1896-1897.

2 volumi in-8° (mm 240x150). Pagine VIII, 430; IV, 426. Rare fioriture, altrimenti buona copia in barbe, leggermente allentata. Annotazione e modifiche al testo di differente mano. Brossura con piatti dell'edizione originale rimontati e dorso rinnovato, con titoli manoscritti. Mancanze e difetti al dorso, parzialmente allentato, macchie e tracce d'uso ai piatti. Con la dedica autografa di Pareto a Vittorio Racca al frontespizio del secondo volume.

Prima rara edizione dell'opera più importante di Pareto, uno dei massimi esponenti della Scuola di Losanna, che contiene la sua celebre teoria della distribuzione del reddito.

Place bid