Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 262

Con 3 belle acquaforti di Tullio Pericoli

Pericoli Tullio

Libro d'Artista, Collezionismo e Bibliografia

Morgana. Numero 1 (-3).

[Miasino: Dante Albieri, 1996-1999.

3 volumi in-folio (mm 380x280) profusamente illustrati a colori, perfettamente conservati ciascuno entro proprio cofanetto editoriale illustrato al piatto anteriore. Il primo e secondo volume, con diversa tiratura, appartengono ai 480 esemplari in numeri romani, su una tiratura complessiva di 600 copie. Il terzo, invece, è uno dei 120 in numeri arabi, con un'acquaforte originale di Tullio Pericoli (Foglio: mm 368x270), firmata e numetata a matita dall'Artista, su una tiratura complessiva di 300 copie. SI AGGIUNGE: Una bellissima acquaforte di Tullio Pericoli sciolta (Foglio: mm 405x280), proveniente da uno dei 120 esemplari in numeri arabi, numerata e firmata a matita dall'Artista. SI AGGIUNGE: Un'acquaforte di Tullio Pericoli sciolta (Foglio: mm 370x270), firmata e numerata p.d.a. a matita.

(5)

Place bid