Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 265

Pound Ezra

[ Guido Cavalcanti ]
Bodoni, Mardersteig, Letteratura straniera, Collezionismo e Bibliografia, Collezionismo e Bibliografia, Letteratura

Cavalcanti Poems.

Milano: Vanni Scheiwiller, [1966] (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966.

In-4° (mm 288x188). Stemma dei Cavalcanti in rosso e grigio al frontespizio. Ottima copia in barbe. Legatura editoriale in mezza pergamena con piatti in carta Roma gialla, titoli impressi in oro al dorso e monogramma dell'Autore impresso sempre in oro al piatto anteriore. Custodia in cartone. Una delle 190 copie su carta a mano Magnani, su una tiratura complessiva di 200, tutte firmate dall'Autore a penna al colophon.

Edizione dei sonetti, madrigali, ballate e canzoni di Guido Cavalcanti tradotte da Ezra Pound. Le 190 copie su carta Magnani erano destinate al mercato americano (115 copie), inglese (50) e italiano (25 copie), come è il caso del nostro esemplare. Cfr. Mardersteig 144.

Place bid