Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 184

Quasimodo Salvatore

[ Sergio Solmi ]
Letteratura italiana, Letteratura

Erato e Apollion [...] con un saggio introduttivo di Sergio Solmi.

Milano: s.e. [i.e. Giovanni Scheiwiller], 1936.

In-8° (mm 210x160). Pagine 98, [6]. Ottimo esemplare. Brossura originale con titoli al piatto anteriore. Fioriture, altrimenti ottima conservazione. Uno dei 110 esemplari in numeri arabi per gli amici del libro, su carta uso mano, su una tiratura complessiva di 150 copie. Firma di possesso Giuseppe Susini / 1936 alla prima carta bianca.

L'opera, piuttosto rara e molto ricercata, è una scelta di composizioni pubblicate precedentemente con l'aggiunta di 6 poesie inedite. Gambetti-Vezzosi 738.

Place bid