Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 356

Opera monumentale, dedicata agli edifici religiosi fiorentini, descritti in base al quartiere in cui si trovano

Richa Giuseppe

Florence
Storia locale, Architettura, Religione, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: nella stamperia di Pietro Gaetano Viviani, 1754-1762.

10 volumi in-4° (mm 268x195). Pagine [2], VIII, 399, [1] con 8 tavole calcografiche fuori testo ripiegate; [2], VIII, 356 con 1 antiporta disegnato da Giuseppe Zocchi e inciso da Francesco Allegrini e 5 tavole calcografiche fuori testo ripiegate; VI, 362 con 6 tavole calcografiche fuori testo, di cui 5 ripiegate; VIII, 360 con 5 tavole calcografiche fuori testo, di cui 3 ripiegate; LXXII, 336 con 6 tavole calcografiche fuori testo ripiegate; XVIII, 390 con 5 tavole calcografiche fuori testo, di cui 4 ripiegate; VI, 335, [1] con 4 tavole calcografiche fuori testo, di cui 2 ripiegate; VI, 396 con 4 tavole calcografiche fuori testo, di cui 2 ripiegate; VIII, 351, [1] con 2 tavole calcografiche fuori testo ripiegate; XII, 389, [1] con 1 tavola calcografica fuori testo ripiegata. Nel complesso 47 di 48 tavole fuori testo (mancante una delle tavole del settimo volume). Esemplare in barbe, con rare fioriture sparse, concentrate principalmente agli ultimi volumi. Strappi maldestramente restaurati a molte tavole del primo volume, a una del nono e del decimo; sciolta la tavola con l'Arco Imperiale fuori dalla Porta a S. Gallo al primo. Mancante la carta 3C4 al sesto volume; doppio il cascicolo E4 al settimo. Legatura in cartonato rustico coevo con ampie mancanze al dorso del sesto e secondo volume e altre mende.

(10)

Edizione originale molto ricercata e pregiata, di notevole importanza per le preziose notizie riguardanti le chiese, i monumenti civili, gli ordini religiosi, i collegi, i costumi e le tradizioni fiorentine. Corredata da un vasto apparato iconografico di 47(su 48) belle incisioni che illustrano chiese, monumenti e vedute. Memoria storica di grande rilevanza. Brunet IV, 1280; Graesse VI, 111; Schlosser-Magnino, 508; Cicognara 4079: «Opera copiosa di memorie e documenti estratti dagli archivi»; Moreni II, 249-50: «Nulla di meglio si aveva prima che comparissero queste lezioni».

Place bid