Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 357

Firenze e la peste

Rondinelli Francesco

[ Domenico Lenzi ]
Florence
Pestilenze, Storia, Storia locale, Medicina, Storia, Diritto e Politica, Storia, Diritto e Politica

In Firenze: nella stamperia di S.A.R., per Jacopo Guiducci, e Santi Franchi, 1714.

In-4° (mm 220x160). Pagine XVI, 232. Fregio in legno al frontespizio; testatine e capilettera xilografici. Esemplare in barbe, con lievi ma diffuse fioriture. Legatura moderna in mezza pelle con punte e piatti in carta decorata; titoli in oro al dorso a 5 nervi e sguardie rinnovate. Ex-libris al contropiatto anteriore. SI AGGIUNGE: Lenzi Domenico, Istoria compendiata di alcune antiche carestie e dovizie di grano occorse in Firenze... In Firenze: nella stampería di Pietro Gaetano Viviani, 1767.

I OPERA: Nuova edizione di questa importante relazione sulla epidemia di peste che colpì Firenze nel Seicento. Nell'opera si affrontano le disposizioni pratiche per ridurre il contagio, per l'allestimento dei lazzaretti, per le cure principali e il trattamento dei morti. Si chiude coll'aggiunta del Catalogo di tutte le Pestilenze più celebri, che sono state nel Mondo, delle quali si trovi fatta memoria.

Place bid