Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Rough Notes of  a visit to Walacchia and Costantinople during the Sring and Summer  [..]
Lot 96

Giornale inglese di viaggio da Dover a Bucarest, alla Turchia

Geografia e viaggi

Rough Notes of a visit to Walacchia and Costantinople during the Sring and Summer of 1853.

XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro nero. Pagine 192. Testo in inglese. All’interno sono incollate alcuni disegni, realizzati a mano, a colori o a inchiostro. Legatura marmorizzata cartonata coeva. Dimensioni 190x225 mm. SI AGGIUNGE: Piccolo diario di viaggio scritto da altra mano in inglese, francese e italiano. XIX secolo.

I DOCUMENTO: Diario compilato giorno per giorno dalla viaggiatrice inglese Elisabeth Stisled, che ha indicato, a margine delle pagine, le date ed i luoghi. Il viaggio di andata e ritorno, effettuato con diversi mezzi, parte da Dover, passa per Parigi, Colonia, Hannover, Dresda, Praga, Vienna e Budapest. Percorre un tratto del Danubio fino a Bucarest, in Wallachia (Romania), della quale vengono descritti usi, costumi, monasteri, soldati ecc. Il viaggio prosegue poi verso Costantinopoli attraverso varie località turche. Interessanti le descrizioni dei bazar, dell’harem e dei Dervisci danzanti.

Place bid