Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 187

Rubino Antonio

Illustrati per l'infanzia, Letteratura

Viperetta. Racconto per i piccoli.

Milano: Vitagliano, s.d. [i.e. 1919 o 1920].

In-8° (mm 245x197). Pagine 163, [1], con 8 tavole a colori fuori testo di Antonio Rubino. Frontespizio in nero e blu entro cornice tipografica, numerose illustrazioni a piena pagina nel testo. Esemplare ben conservato, con lievi e diffuse fioriture. Brossura editoriale a colori con titoli e illustrazione di Rubino al piatto anteriore e sguardie decorate, lievemente lisa alle cuffie e lungo le cerniere e con tracce di polvere ai piatti. Omaggio dell'editore stampigliato al frontespizio.

Prima edizione di 4000 copie, di quello che Rubino considera il suo miglior libro per ragazzi. Cfr. Alligo, Rubino.

Place bid