Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 358

Salvini Anton Maria

[ Carlo Dati ]
Florence, Tuscany
Letteratura italiana, Letteratura

Prose toscane...

In Firenze: nella stamp. di S.A.R. per i Guiducci, e Franchi, 1715.

In-4° (mm 220x160). Pagine X, [2], 584, [2]. Emblema della Crusca al frontespizio, capilettera e finalini incisi. Esemplare in barbe, con una mancanza marginale reintegrata al frontespizio, senza perdite di inciso. Forti bruniture ad alcune pagine e altre minime mende. Legatura in cartonato con titoli manoscritti al dorso. Macchie e tracce di polvere; sguardie rinnovate. SI AGGIUNGE: Dati Carlo, Prose fiorentine raccolte dallo smarrito accademico della Crusca... In Firenze: nella nuova stamperia all'insegna della Stella, 1661.

I OPERA: Questo volume forma la prima parte della raccolta, e contiene moltissime Orazioni, tra le quali quella in morte del Redi e del Magliabechi. Prima edizione. Brunet V, 102/103; Gamba 884/886, Graesse VI, 253/254. II OPERA: Magnifica prima edizione della prima parte (la sola pubblicata) di questa pubblicazione interrotta per la morte del Dati e continuata nel 1716 da un gruppo di Accademici della Crusca, in un'edizione di 17 volumi. Si tratta di un'affascinante raccolta di alcune fra le più belle orazioni di grandi letterati accademici tra cui: Della Casa, Davanzati, Rondinelli, Malespini, Segni, Giraldi, Soldani, etc...

Place bid