Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Sigillo in ceralacca di Carlo VI d'Asburgo, Imperatore del Sacro Romano Impero.  [..]
Lot 4
Storia, Storia, Diritto e Politica

Sigillo in ceralacca di Carlo VI d'Asburgo, Imperatore del Sacro Romano Impero.

XVIII secolo.

Sigillo di Carlo VI in ceralacca rossa, applicato su legno con cornice tonda dorata. Datazione: tra il 1711 ed il 1740. Il sigillo raffigura lo stemma asburgico di Carlo VI e reca al bordo l’iscrizione: Carolus VI Romanorum Imperator Hispaniarum et utriusque Siciliae Rex. Sul retro, nota manoscritta moderna e francobollo austriaco commemorativo di Carlo VI, del 1908. Piccoli segni sulla cera ma integro e ben conservato. Dimensioni (sigillo): diametro 114 mm.

Place bid