Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 362

Signorini Telemaco

Letteratura italiana, Caricatura

Caricaturisti e caricaturati al caffè 'Michelangiolo'.

Firenze: stabilimento G. Civelli, 1893.

In-16° (mm 180x120). Pagine 146, [2] con 54 incisioni in bianco e nero e 8 cromolitografie interne alle pagine. Buona copia in barbe. Legatura successiva in piena tela, con titoli in oro su tassello al dorso; conservato all'interno il piatto anteriore della brossura editoriale illustrata.

Edizione originale con illustrazioni e caricature realizzate da A. Tricca e altri artisti macchiaioli toscani frequentatori del Caffè Michelangiolo.

EUR 60,00
Place bid