Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 625

Tissandier Gaston

Aeronautica, Scienze tecniche e matematiche

Histoire des ballons et des aéronautes célebres [1783-1890].

Paris: H. Launette et C. Éditeurs, 1887-1890.

2 volumi in-4° (mm 283x199). Pagine XXIV, 156, [2]; V, [1], 161, [3], con numerose vignette, 22 tavole a colori (4 a doppia pagina), 22 tavole in fotoincisione compreso il ritratto dell'Autore in antiporta al I volume, testatine, iniziali e finalini. Frontespizio in rosso e nero con vignetta in medaglione. Pallide fioriture occasionali. Mezzo marocchino blu coevo (dorsi sbiaditi) e carta marmorizzata, taglio superiore dorato.

Bella, interessante e anche spassosa opera dedicata alla storia della mongolfiera, profusamente illustrata, anche con capitoli dedicati alle mode che i palloni aerostatici lanciarono. «An important and finely illustrated work» Cfr. Hodgson; Vicaire VII, 844.

Place bid