Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
 Valentino Rodolfo : Dedica e firma autografa su fotografia. Cinema, Musica, Teatro,  [..]
Lot 47

Valentino Rodolfo

Cinema, Musica, Teatro, Spettacolo

Dedica e firma autografa su fotografia.

Non datata, ma 1922 circa.

Manoscritto a inchiostro bruno. Fotografia con alcuni difetti. Dimensioni fotografia: 170x120 mm. Dimensioni del passepartout: 270x218 mm.

Valentino è ritratto con l’abito da torero per il film Blood and sand (in italiano Sangue e arena) del 1922. L’attore scrive: Augurii sinceri / Rodolfoh Valentino.

Place bid