Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 637

La prima rara edizione dell'opera di Walras, considerato da Schumpeter il più grande di tutti gli economisti

Walras Léon

Sociologia, Economia, Economia, Sociologia, Antropologia, Scienze tecniche e matematiche, Economia, Sociologia, Economia, Sociologia, Economia, Sociologia, Economia, Sociologia, Economia, Sociologia

Théorie mathématique de la richesse sociale.

Lausanne, Paris, Rome, Leipzig: Corbaz; Guillaumin; E. Loescher; Duncker & Humblot, 1883.

In-4° piccolo (mm 268x190). Pagine 253, [3], con 6 tavole ripiegate fuori testo. Fioriture diffuse e uno strappo senza perdite alla tavola VI, altrimenti ottimo esemplare in barbe. Brossura editoriale con titoli in nero al piatto e al dorso. Esemplare parzialmente slegato, con mancanze al dorso e alle cuffie, macchioline ai piatti e una piccola mancanza al margine superiore di quello posteriore.

Place bid