Auction 54 / Books, autographs and manuscripts

tue 8 OCTOBER -  thu 10 OCTOBER 2024
Lot 119

Zannetti Francesco

Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Die / Wäschermädchen / ein Singspiel / [...] Zannettis Composition / [...] / 1781.

XVIII secolo.

Manoscritto musicale a inchiostro bruno. Pagine 100 e 49 (numerazione indicata) a matita da mano moderna. Partitura. Al piatto è indicato, in tedesco, il titolo, il numero degli atti, il nome dell’autore e l’indicazione Mad. Waser. Al contropiatto, a inchiostro bruno in carattere minuscolo, “von Theater in Breslav”. Carte ben conservate (sono state tagliate 4 carte, ma il testo musicale appare integro). Legatura dell’epoca in mezza pelle con angoli (alcuni segni del tempo). Dimensioni: 230x320 mm.

Singspiel in 2 atti composto da Francesco Zannetti (1737-1788). Originariamente l’opera aveva il titolo di Le lavandrine e venne rappresentata la prima volta al Teatro Capranica di Roma nel 1772. Si conoscono 2 rappresentazioni della versione tedesca a Dresda (1774) e Lipsia (1781).

Place bid