Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

tue 26 NOVEMBER 2024
Auction 55 - I

tue 26 NOVEMBER 2024

I SESSIONE Martedì 26 novembre ore 10

Lotti 1-64: Incisioni antiche

Lotti 65-84: Popolari

II SESSIONE Martedì 26 novembre ore 14

Lotti 85-139: Dipinti, disegni e oggetti antichi

Lotti 140-187: Cartografia

Lotti 188-202: Brasile

Lotti 203-213: Orientalia

III SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 10

Lotti 214-351: Disegni, dipinti e sculture moderni

IV SESSIONE Mercoledì 27 novembre ore 14

Lotti 352-426: Incisioni moderne

Lotti 427-482: Simbolismo e Mitteleuropa

Lotti 483-495: Michel Fingesten

V SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 10

Lotti 496-546: Futurismo e velocità

Lotti 547-555: Suprematismo e cubo-futurismo russo

VI SESSIONE Giovedì 28 novembre ore 14

Lotti 556-622: Arte contemporanea

Lotti 623-631: Spazio

Lotti 632-657: Mail-art

Lotti 658-693: Pop Art e Pop Culture

Lotti 694- 705: Street Art fiorentina e toscana

1 / 30  of 213 LOTS
Lot 1

Paris / Venus / Pallas /Iuno / Mercurius.

Callisto Ferranti, 1627-1647ca.
Bulino. mm 148/150x218. Serie verosimilmente completa in cinque tavole omogenee raffiguranti i protagonisti del [..]
Lot 2

San Giacomo Minore / San Pietro / San Mattia.

Acquaforte. mm 116X184. Foglio: mm 120x190.  Mussini/De Rubeis , 43,54,58. In basso al centro sotto la figura [..]
Lot 3

Carolus Goldoni J.V.D. Advocatus Venetus.

1750 ca.
Bulino. mm 165x115. Questo ritratto è stato utilizzato dall’editore veneziano Giuseppe Bettinelli [..]
Lot 65

Les jeux innocents de l'enfance / Les amusemens de la jeunesse / Les occupations de l'age viril / Le Passe tems de la vieillesse.

A Paris chez Daumont rue St. Martin prés St. Julien, 1750 ca.
Acquaforte in coloritura. mm 555x770. Serie di quattro grandi tavole dedicate alle occupazioni peculiari dei [..]
EUR 2.500,00
Lot 66

XVIII secolo.
Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello azzurro e nero su spessa carta bianca vergellata. Scenette a [..]
EUR 3.000,00
Lot 67

Gioco del biribisso.

XVIII secolo
Olio su tela. cm 71x100. Sul tabellone in tela, che originariamente veniva conservato arrotolato intorno [..]
EUR 4.500,00
Lot 68

Due quinte di teatrino prospettico in cornice dorata.

XVIII secolo.
Acquaforte in coloritura. mm 105x148/155x190. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.
Lot 69

San Demetrio.

1890-1930 ca.
Tempera su tavola.cm 45x35.
Lot 70

Ritratto di Cristoforo Colombo con calligramma.

Penna e inchiostro di china, pennello e acquerello grigio su carta spessa non vergellata color crema. mm 200x123. [..]
Lot 71

Gioco del biribisso completo di ruota girevole per l'estrazione dei numeri.

Periodo Impero, 1804-1815.
Olio su cartone. cm 63x63. Il consueto tabellone del gioco - con 36 caselle centrali dipinte raffiguranti "uomini, [..]
EUR 2.800,00
Lot 72

Le Prix de Mythologie ou la Mythologie en jeu d'oie.

À Paris: Chez Demonville, 1804 e sgg.
Incisione in rame in coloritura. mm 420x565. Tabellone da gioco con 63 scomparti numerati, ciascuno con raffigurazione [..]
Lot 73

Otto disegni satirici e caricaturali.

1820 ca.
Matita nera su fogli di taccuino in carta bianca non vergellata. mm 164x115.
Lot 85

Frammento di clavus con orbiculus decorato con suonatori di flauto di Pan.

Egitto, V-VI secolo d.C.
Frammento di bordura in lino. cm 12,5x13. Le stoffe copte ritrovate in Egitto furono portate in Europa fin [..]
Lot 86

Capolettera miniato lettera N con i santi Pietro e Paolo.

XIV secolo
Tempera a colori e oro su pergamena. mm 75x80. Provenienza: Collezione Tammaro De Marinis.
EUR 480,00
Lot 87

Iniziale O miniata con Presentazione di Gesù al Tempio.

Seconda metà del XIV secolo - primi decenni del XV.
Tempera a colori su pergamena e oro. mm 143x140. Splendida iniziale 'O' miniata con al centro la  Presentazione [..]
EUR 1.800,00
Lot 88

Foglio di antifonario pergamenaceo con iniziale rubricata.

XVI secolo.
Manoscritto su pergamena a inchiostro nero e rosso, alcune lettere in blu. Scrittura tardo gotica con notazione [..]
Lot 89

Iniziale 'S' miniata raffigurante San Pietro.

Fine XV-inizio XVI secolo circa.
Frammento di antifonario pergamenaceo (mm 220x88). Iniziale "S" miniata (mm 92x74) al recto raffigurante [..]
EUR 750,00
Lot 90

Placchetta in rame con La morte della Vergine.

1520 ca.
Smalto su rame. cm 21,5x17,3. Placchetta a smalto su rame verosimilmente facente parte di un ciclo dedicato alla [..]
Lot 91

Progetto architettonico con mascheroni, arpie e delfini.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello marrone chiaro, tracce di matita nera, carta vergellata sottile [..]
Lot 92

Cristo incontra due discepoli in cammino verso Emmaus.

Olio su tela. cm 77,5x105
Lot 93

Sei matrici xilografiche con episodi religiosi.

XVII secolo.
Sei matrici xilografiche in legno di frutto (verosimilmente pero). cm 8,6x11,2. Le scene raffigurano episodi [..]
Lot 94

Annunciazione.

Olio su tela. cm 56,5x64. Il dipinto è corredato di relazione tecnica sull'intervento di pulitura al quale [..]
Lot 95

La Fedeltà.

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su pergamena. mm 77x54. La figura è rappresentata [..]
Lot 96

Ritratto di uomo barbato con berretto.

Matita nera su carta color sabbia con filigrana "frecce incrociate sormontate da stella" (simile a [..]
Lot 97

San Francesco in estasi.

Olio su tela. cm 75x138. Il piccolo dipinto è pervenuto con una proposta attributiva ad Alessandro [..]
Lot 98

Studio per putto velato accucciato.

Matita rossa su carta vergellata color sabbia. mm 165x250. Foglio applicato a pieno su cartoncino dove al verso [..]
Lot 99

Sant?Alessio morente.

post 1638.
Tempera su pergamena. mm 250x200. Dal dipinto di Pietro da Cortona per la chiesa dei Gerolamini di Napoli, [..]
Lot 100

Studio per figura virile a mezzo busto con lo sguardo in basso a destra (r) / Paesaggio fluviale (v).

Matita nera su carta vergellata color tortora priva di filigrana. mm 200x272.
EUR 480,00
Lot 101

Madonna con Bambino in un ovale (r) / Studio per mani che si intrecciano (v).

Matita nera, traccia di rialzi in bianco, carta vergellata color nocciola priva di filigrana. mm 199x145.
EUR 480,00
Lot 102

Il profeta Ezechiele (r) / Figura ammantata stante e angelo (v).

Penna e inchiostro bruno, pennello e acquerello grigio su carta vergellata pesante color avorio (r). Penna e [..]
1 / 30  of 213 LOTS