In-8° (mm 270x175). Pagine [4], VIII, 358, [2] con 17 tavole fuori testo, alcune a colori. Fioriture e arrossature alle prime carte, minimi e marginali difetti. Bella legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone decorato. Impressioni in oro al dorso. Ottimo esemplare.