Figurato, Scienze tecniche e matematiche, Collezionismo e Bibiografia
Li giuochi numerici.
In Venezia: presso Giuseppe Molinari, 1815.
In-8° (195x127). Pagine 136 + 16 tavole calcografiche fuori testo. Fioriture, macchie e arrossature alle pagine. Legatura in mezza pergamena con punte e piatti in cartone marmorizzato. Sguardie rinnovate. Esemplare discreto.