In folio (mm 309x213). Carte [10], 129, 1 bianca. Testo su due colonne con iniziali in xilografia. Esemplare scompleto delle prime due carte. Alcuni difetti alle carte bb5-bb6. Minime tracce d'uso. Legatura moderna in piena pelle con titoli dorati su tassello al dorso; piccoli forellini di tarlo ai piatti. Nota di possesso di antica mano al frontespizio. Buona copia.