In-16° (mm 180x116). Pagine XXII, 228, [4]. Legatura in mezza pelle con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Numerose spellature e fratture a cuffie, cerniere e unghiature. Esemplare internamente in ottime condizioni di conservazione.