In folio (mm 320x215). Carte [22], pagine 471, [9] in fine. Frontespizio inciso a piena pagina. Esemplare scompleto delle pagine da 137 a 144, probabilmente ricomposto. Macchie e gore d'acqua sparse. Legatura in pergamena floscia coeva. Copia mediocre.