In-8° (mm 252x170). Pagine [2], 135, [1]. Copia n. 286 di una tiratura complessiva di 350 esemplari. Numerose illustrazioni interne al testo, anche a piena pagina. Sporadiche tracce di foxing. Legatura in mezzo marocchino rosso con angoli e piatti in cartone marmorizzato. Contenuta la brossura originale. Cerniere lievemente spellate. Ottimo stato di conservazione.