In-8° (mm 180x120). Pagine 300, 11, [1] bianca. Numerose illustrazioni interne alle pagine. Bruniture lievi e omogenee dovute alla carta. Legatura editoriale in piena tela verde con titolo e ampia impressione a colori al piatto anteriore. Buona copia.