Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 3 pagine. In lingua inglese. Al recto della seconda carta una nota di altra mano firmata “J. Chalmer” datata 19 ottobre 1796. Una mancanza della carta senza perdita di testo. Dimensioni: 400x264 mm.
Il documento contiene le clausole dell’accordo fissato in 4 articoli.