Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Copia di scrittura matrimoniale tra il cavaliere Cacciaporci di Roma ed Elisabeth Stuart inviata ad Edinburgo.  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 277

Inghilterra ? Contratto matrimoniale ? XVIII secolo

England

Copia di scrittura matrimoniale tra il cavaliere Cacciaporci di Roma ed Elisabeth Stuart inviata ad Edinburgo.

Londra, 19 gennaio 1782.

Manoscritto a inchiostro seppia. 1 bifolio, scritte 3 pagine. In lingua inglese. Al recto della seconda carta una nota di altra mano firmata “J. Chalmer” datata 19 ottobre 1796. Una mancanza della carta senza perdita di testo. Dimensioni: 400x264 mm.

Il documento contiene le clausole dell’accordo fissato in 4 articoli.

Auction expired!!!