Detti et fatti de diversi signori et persone private.
In Venetia: appresso Francesco Lorenzini, 1562.
In-8° (mm 145x95). Carte [1], 2-3, [4-15], 192 (i.e. 194). Esemplare rifilato nel margine superiore, con bruniture. Legatura settecentesca in piena pelle bazzana con impressioni in oro. Mancante la cuffia superiore. Buona copia.