Auction 1001 / Timed Auction: Books, manuscripts & autographs

mon 15 SEPTEMBER -  tue 30 SEPTEMBER 2014
Duo nell' / Opera / Tebaldo e Isolina / del Sig. / Mae.o Morlacchi / Quell'acciaro che del sangue. Musica, Musica, Teatro, Spettacolo  - Auction Timed Auction: Books, manuscripts & autographs - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lot 290
Musica, Musica, Teatro, Spettacolo

Duo nell' / Opera / Tebaldo e Isolina / del Sig. / Mae.o Morlacchi / Quell'acciaro che del sangue.

Non datato [inizio XIX secolo].

Manoscritto a inchiostro seppia su carta a mano. Spartito per voci e pianoforte (personaggi Tebaldo e Boemondo). 38 pagine. Firma di appartenenza al frontespizio. Brossura dell’epoca.

L’opera Tebaldo e Isolina venne rappresentata per la prima volta, con grande successo, al Teatro La Fenice di Venezia nel 1822.

Auction expired!!!
The lot was sold at a value of: 75 €