Storia locale, Geografia e viaggi, Storia, Diritto e Politica
Osservazioni intorno alla palude di Fucecchio.
(Al colophon:) In Lucca: per sebastiano Domenico Cappuri, 1721.
In- 4° (mm 230x161). Pagine [2], 55, [1] con una tavola fuori testo. Esemplare leggermente brunito. Legatura coeva in piena pelle con impressioni in oro. Diverse mancanze e spellature a piatti e dorso. Buon esemplare.