In-12° (mm 184x115). Pagine [4], 352, [1], 1 bianca. Quasi completamente staccata la carta dell'occhietto, fioriture diffuse e bruniture omogenee ma lievi alle pagine. Legatura in mezza pelle verde con piatti in cartone marmorizzato e punte in pergamena. Copia discreta.