In-8° (mm 260x165). Pagine [2], 381, [3] con 1 antiporta e 23 tavole calcografiche fuori testo. Alcuni strappi restaurati, macchie marginali. Legatura in mezza pelle con piatti in percallina nera. Mancanze alle cuffie e agli angoli. Contenuta la brossura originale. Nel complesso discreto stato di conservazione.